sonore
visuel

histoire et actualité
des arts sonores
et audiovisuels

S'inscrire à la newsletter

AGENDA

Festival

Festival Futura 2018. L’invention de la musique concrète

du 23 Août 2018
au 25 Août 2018
Cette édition sera consacrée aux 70 ans de l’invention de la musique concrète.
COMMUNIQUÉ DE PRESSE
 
Avec notamment, L’Œil écoute » (1971) de Bernard Parmegiani, l’une des premières œuvres réalisées avec le synthétiseur du fameux studio 54 du GRM ; les passionnantes « Far West News » (1998) de Luc Ferrari, qui nous embarquent dans un long road-movie sonore à travers l’ouest américain ; la  « Symphonie des déchets » (1991) de Dieter Kaufmann, avec sa manière de repenser l’objet sonore, non sans un certain humour ; les « Dix études de musique concrète » de Michel Chion qui seront mises en regard avec les « Douze mélodies acousmatiques » de Denis Dufour (deux pièces de 1988 en hommage à l’invention de l’art des sons fixés par Pierre Schaeffer il y a tout juste 70 ans)… et une œuvre récente de Pierre Henry encore très peu jouée mais magistrale : « Le Fil de la vie » (2014).
 
PROGRAMME
 
Jeudi 23 août
 
12h00 Pot d’ouverture du Festival
A l’espace Soubeyran, offert par la Mairie de Crest
 
13h30 Concert 1 – Ouverture
Pierre Schaeffer Etude pathétique [1948] 4’01
Denis Streibig Un anthropocène miniature [2018*] 10’14
Johann Philippe Rêveries urbaines [2016] 7’28
Andreja Andric Bubble [2014] 4’00
Edouardo Palacio  Dimensioni in crescendo [2018] 9’31
Interprète : Eric Broitmann
 
15h00 Concert 2
Philippe Arthuys  Boite à musique [1955] 2’53
Christine Chapuis Mes états-morphosés 7’31
Alba Battista Et après 7’27
Victor Wetzel Vide, vertige/Double nuit/Équinoxe [2018*]
 
Armando Balice De l’or et du noir [2018] 8’19
Interprète : Nathanaëlle Raboisson
 
16h30 Concert 3 – Carte blanche à un interprète : Olivier Lamarche
Robert Ashley Automatic Writing [1979] 46’00
 
18h00 Concert 4 – Carte blanche à un interprète : Tomonari Higaki
Denis Dufour  Ebene sieben [1997] 26’23
Somei Sato Tantra [1998] 23’01
 
21h00 Concert 5
Agnès Poisson La Démesure du temps [2018*] 30’30
Robert Cahen La Nef des fous [1974] 12’00
Bernard Parmegiani L’Œil écoute [1970] 19’17
Interprète : Olivier Lamarche
 
22h30 Concert 6
André Boucourechliev Texte 1 [1958] 6’30
Dieter Kaufmann Schrott & Korn, eine Abfall symphonie (Symphonie des déchets) [1970-1991] 60’00
Interprète : Eric Broitmann
 
Vendredi 24 août
10h30  Conférence sur le silence, par Lucie Prod’homme
(attention cette conférence se fera à la Galerie Espace Liberté,  5 Rue des Alpes, 26400 Crest)
 
13h30 Concert 7
Henri Sauguet Aspect sentimental [1957] 4’08
Simon Gendrot Il pleut [2018] 17’00
Boe Przemyslak ((…..)) [2018] 11’22
Paul Ramage La Traversée du Styx [2018*] 20’00
Interprète : Guillaume Contré
 
15h00 Concert 8
François-Bernard Mache Prélude [1959] 5’26
Philippe Blanchard  N’entrez pas ! [2014] 10’00
Ingrid Drese  Le Cri de Merlin [2013] 17’36
Vincent Laubeuf Le Chant des sanctuaires et le bruit des temples [2018*] 20’00
Interprète : Nathanaëlle Raboisson
 
16h30 Concert 9 – Sortie du disque Lucie Prod’homme, cycle Leçon du Silence
Leçon du silence 13’13
J’ai un grain et je craque 12’00
Comme un malentendu 9’00
Étire-toi de là ! 10’30
Tu es démasqué 15’00
Interprète : Jonathan Prager
 
18h00 Concert 10 – Sortie du disque Eric Broitmann
Les Chemins de Colone [2017] 45’50
De l’espace et du temps [2015] 26’08
Interprète : Olivier Lamarche
 
21h00 Concert 11
Ivo Malec Dahovi [1961] 7’17
Frédric Kahn  Under Construction (…entendue sous le sable) [2018*] 16’11
Tamako Katsufuji  Carnet de croquis [2018*] 14’20
Pierre Schaeffer & Pierre Henry – Symphonie pour un homme seul [1950] 21’22
Interprète : Tomonari Higaki
 
22h30 Concert 12
Pierre Henry Le Fil de la vie [2012] 60’00
Interprète : Jonathan Prager
 
Samedi 25 août
11h00 Concert 13 – Concours CCMC / Luigi Russolo / Presque Rien
Aki SAKATA Recycle 7’18
Alexandre Homerin l’otium du peuple 13’
Kokichi Yanagisawa in The Dreams Some Drops Had 10’10
Daisuke KAWASHIMA Timpangee 01 7’36
Damian Gorandi La machinerie d´ une imaginaire 8’57
Narimi MINAKUCHI Time slip –Token 8’01
Interprète : Guillaume Contré
 
13h30 Concert 14
Michel Philippot  Étude n°1 [1952] 5’14
Claude Hermitte Trans (objets trouvés n°4) [2018*] 11’07
Iris Lancery  Listening Pauline Listening [2018] 6’33
Yoann Sanson No More Noise [2017] 32’04
Interprète : Tomonari Higaki
 
15h00 Concert 15
Bruno Capelle Suite pour un orgue imaginaire [2017*] 60’00
Interprète : Jonathan Prager
 
16h30 Concert 16
Mireille Chamass-Kyrou  Étude 1 [1960] 5’13
Sophie Delafontaine  Ressort Spiral [2018] 10’48
Terence Meunier  Smog [2009] 4’23
Tomonari Higaki  création [2018*] 40’00
Interprète Guillaume Contré
 
18h00 Concert 17 – Carte blanche à un interprète : Eric Broitmann
Pierre Henry  Le Voyage [1962] 49’29
 
21h00 Concert 18 – Carte blanche à un interprète : Jonathan Prager
Michel Chion  Dix études de musique concrète [1988] 29’36
Denis Dufour  Douze mélodies acousmatiques [1988] 25’04
 
22h30 Concert 19 – Carte blanche à une interprète : Nathanaëlle Raboisson
Luc Ferrari  Far West News [1998-1999] 1h27
 
Nuit blanche le dimanche 26 août de 1h à 8h du matin
 
Interprète: Tomonari Higaki
00:00 François Bayle Espaces inhabitables [1967] 18’00
00:18 James Andean Hyvät matkustajat [2014] 09’04
00:28 Demian Rudel Rey Chez-toi [2016] 08’10
00:37 Takuro Shibuyama Residual recollection n°3 [2013] 10’00
00:48 Michel Titin-Schnaider Dipthyque #4 28’34
01:17 Rocío Cano Valiño Tâches [2016] 07’20
 
Interprète : Jonathan Prager
01 :25 André Févre CELD [2018] 10 :26
01:36 Jonathan Oberlander Les années nous viennent sans bruit [2017] 15:33
01:53 Brianna Drevlow David’s Run 07’30
02 :01 Ghislain Gabrelle Jardins d’écueils [2017] 14’17
02:16 Esther Kiburi Waridi! A conversation between the environment and technology 11’56
02:29 Kyle Vanderburg Reverie of Solitude 09’59
 
Interprète : Guillaume Contré
02:39 Nicolas Jacquot Crack-Tracks 09’44
02:5:24 David Jorda-Manaut Farnat [2017] 16’00
03:07 Mei-Fang Lin Entre le son et la lumière 07’14
03:15 Julie Mansion-Vaquié Solaris 11’07
03:27 Bastien Lambert F2XP dans la forêt 28’02
 
Interprète : Eric Broitmann
03:55  Joan Bagés i Rubí Vida Real [2016] 01h00
04:56 Charles Platel Sawlogy 08’00
05:05  Duncan Pinhas Windscapes 10’05
05:16 Miguel Pereira Anthropocene [2016] 10’08
 
Interprète : Nathanaëlle Raboisson
05:27 Lise-Lotte Norelius You Are The Flower 19’35
05:47 Rafael Bernabeu Garcia Translations 23’15
06:11 Mario Gauthier Les voix errantes [2012] 44’50
 
Interprète : Olivier Lamarche
06:56 Fernando Laub Displaced Drean [1998] 18’31
07:16 Gintas K Message in a bottle [2016] 13’47
07:30 Jorge Sad Va(a)utour(s) [2017] 15’54
07:46 Jean-Baptiste Favory Le Passager [2017] 24’00
 
* créations mondiales
 
Egalement dans la ville de Crest, un parcours sonore imaginé en collaboration avec La Galerie Espace Liberté et Le Collectif Mu

 

Publié par Benoît Montigné

En savoir plus

En ce moment / À venir

Chargement des événements...


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sonorevi/www/includes/common.inc:2786) in /home/sonorevi/www/includes/bootstrap.inc on line 1486

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sonorevi/www/includes/common.inc:2786) in /home/sonorevi/www/includes/bootstrap.inc on line 1490
Festival Futura 2018. L’invention de la musique concrète | sonore visuel

Erreur

Message d'erreur

  • Notice : Undefined variable: dateStart dans include() (ligne 95 dans /home/sonorevi/www/sites/all/themes/sonorevisuel/templates/node--evenement.tpl.php).
  • Notice : Undefined variable: dateEnd dans include() (ligne 96 dans /home/sonorevi/www/sites/all/themes/sonorevisuel/templates/node--evenement.tpl.php).
  • Notice : Trying to get property of non-object dans _node_index_node() (ligne 2788 dans /home/sonorevi/www/modules/node/node.module).
  • Warning : Creating default object from empty value dans node_build_content() (ligne 1398 dans /home/sonorevi/www/modules/node/node.module).
  • Notice : Undefined property: stdClass::$nid dans node_build_content() (ligne 1401 dans /home/sonorevi/www/modules/node/node.module).
  • Notice : Undefined property: stdClass::$type dans _node_extract_type() (ligne 379 dans /home/sonorevi/www/modules/node/node.module).
  • Notice : Undefined property: stdClass::$nid dans node_build_content() (ligne 1413 dans /home/sonorevi/www/modules/node/node.module).
  • Recoverable fatal error : Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /home/sonorevi/www/sites/all/modules/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined dans xmlsitemap_node_create_link() (ligne 194 dans /home/sonorevi/www/sites/all/modules/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).
Le site Web a rencontré une erreur inattendue. Veuillez essayer de nouveau plus tard.